Terminkalender

Durch das Jahr hindurch wird unser Schulleben durch viele Feste, Feiern und Veranstaltungen begleitet. Auch Traditionen und das Brauchtum werden gepflegt. Das Schulleben wird somit lebendiger und wir öffnen unsere Schule nach außen.

Zeitlich gesetzte Termine finden Sie tabellarisch vor:

 

Monat / Datum Uhrzeit Thema
August 2019
Montag, 12.08. 9.00 Uhr Dienstbesprechung
Dienstag, 13.08.

9.00 Uhr -15.00 Uhr

SchiLF zum Thema Schulrecht
Donnerstag, 15.08.

7.45 Uhr

10.00 - 10.45 Uhr

Erster Schultag

Unterrichtsbeginn für die Klassen 2-4

ökumenischer Schulanfangsgottesdienst

 Donnerstag, 15.08.  19.30 Uhr Elternabend der Klassen 1 mit Elternratswahlen
Samstag 17.08.

9.00 Uhr

10.00 Uhr

 Einschulungsgottesdienst und Einschulungsfeier in der Mensa
September 2019
Montag, 02.09. 15.00 Uhr

Dienstbesprechung

Montag, 02.09. 19.30 Uhr

Elternabend der Klassen 3 mit Elternratswahlen

Mittwoch, 04.09. 15.00 - 17.00 Uhr

Regionale Fachkonferenz Deutsch in der GS Osterfeine

Freitag, 06.09. 8.00 - 12.00 Uhr Regionales Fußballturnier der Grundschulen
5. Schulwoche   Evakuierungsübung (Feueralarm)
Dienstag, 10.09. 19.30 Uhr Schulelternratssitzung
Dienstag, 17.09. 17.00 Uhr

Sitzung des Arbeitskreises

"Zusammenarbeit Kita/ Schule" in der Kita St. Benedikt

Mittwoch, 18.09. 9.00 - 11.00 Uhr

Erstklässler besuchen ihre alte Kita

Donnerstag, 19,09. 7.45 -12.30 Uhr

Sponsorenlauf mit Laufabzeichen

Dienstag 24.09.

 7.45 - 12.30 Uhr

9.50 - 11.25 Uhr

Sportabzeichen Klasse 2-4

Spielefest(Klasse 1,  EKS)

    Fördervereinssitzung
    Erzieherinnensprechtag
Montag, 23.09. - Freitag, 27.09.   1. Methodentraining
Samstag, 28.09. 17.00 Uhr Familiengottesdienst in der St. Viktor Kirche gestaltet von der GS Damme
Oktober 2019

Mittwoch, 02.10.             

9.50 - 10.25 Uhr

Offenes Singen mit Erntedankfeier mit der Erich Kästner Schule und Senioren

 Donnerstag 03.10. - Freitag 18.10.2018 Herbstferien
Montag, 21.10.   Unterrichtsbeginn nach den Ferien
Dienstag, 29.10. 8.30 - 11.30 Uhr Fahrradkontrolle durch die Polizei
Dienstag, 29.10. 19.30 Uhr Info-Abend mit Frau Dr. Schmidt für die Eltern der künftigen Erstklässler
Donnerstag, 31.10.   Unterrichtsfrei - Reformationstag
     
November 2019
Montag, 04.11. 15.00 Uhr Dienstbesprechung
Donnerstag, 07.11. 19.30 Uhr Info-Abend der weiterführenden Schulen für die Eltern des 4. Schuljahres
Montag, 11.11.  14.45 Uhr Austausch mit der Realschule (Lehrer Kl. 5)

Montag, 18.11. / Dienstag, 19.11.

 

Elternsprechtage Klasse 1-3 und

1. Beratungsgespräch Klasse 4 

 

   
 Freitag, 15.11.   bundesweiter Vorlesetag 
    Aktionstag - Drittklässler lesen für die Vorschulkinder
 Mittwoch, 20.11.  10.00 Uhr  Buß- und Bettag, Gottesdienst mit den ev. Schüler/-innen
14. SW (25.11.-29.11.)   Adventsbasteln
Dezember 2019
Montag, 02.12. 15.00 Uhr Dienstbesprechung

Montag bis Mittwoch,

02.12. bis 04.12.

  Zahngesundheit 

Montag, 02.12.

Montag, 09.12.

Montag, 16.12.

  Adventliche Stunde der Schulgemeinschaft
Dienstag, 10.12. 9.00 Uhr Theaterfahrt nach Osnabrück
     
Dienstag, 03.12  16.00 Uhr DB am Gymnasium Damme
Freitag, 20.12.   Aufführung der Theater-AG
Weihnachtsferien Montag 23.12.2019 - Montag 06.01.2020
Januar 2020
Dienstag, 07.01.   Unterrichtsbeginn nach den Ferien
Montag, 13.01. 15.00 Uhr Dienstbesprechung
Montag, 13.01.  14.30 - 16.30 Uhr Zeugniskonferenzen Klasse 2-4

Montag, 20.01., 

Freitag, 24.01.

und Dienstag, 28.01.

  Klimawandel und CO2 Fußabdruck (Umweltprojekt Klasse 4)
 Sonntag, 26.01.  14.33 Uhr Freiwillige Teilnahme an der Kindercarnevalssitzung
Donnerstag, 30.01.   Besuch des Bolivienbasars für die 3. und 4. Klassen
     
Freitag, 31.01. Zeugnisausgabe  
21. SW 27. - 31.01.    2. Methodentraining
Februar 2020
Zeugnisferien vom 03.02. -04.02.
Mittwoch, 05.02.   Mein Körper gehört mir (3. Klassen)
Montag 10.02.  15.00 Uhr Dienstbesprechung
Mittwoch, 12.02.   Mein Körper gehört mir (3. Klassen)
                             Rosenmontag, 17.02. unterrichtsfrei (Carneval in Damme)
Dienstag, 18.02.   Carnevalsfeier in der Schule
Mittwoch, 19.02.   Mein Körper gehört mir (3. Klassen)
 Dienstag, 25.02. 15.00 Uhr 

Sitzung Arbeitskreis

"Zusammenarbeit Kindergarten / Schule" - GS Damme

Mittwoch, 26.02. 10.00 Uhr Aschermittwochgottesdienst
Mittwoch, 26.02. 19.30 Uhr

Elternabend Klassen 4 zum MFM-Projekt

März 2020
Montag, 02.03. 15.00 Uhr Dienstbesprechung
Dienstag, 03.03.   MFM (4. Schuljahr)
Mittwoch, 04.03.   MFM (4. Schuljahr)
Donnerstag, 05.03.   MFM (4. Schuljahr)
Donnerstag, 05.03. 1. - 4. Stunde

Suchtpräventionsprogramm 3. Schuljahr

"Der Elch im Wohnzimmer"

Freitag, 06.03.   reg. Schwimmwettkampf, St. Johannesschule Steinfeld
Dienstag, 10.03.   MFM (4. Schuljahr)
Mittwoch, 11.03.   MFM 84. Schuljahr)

Montag 16.03./

Dienstag 17.03.

 

Elternsprechtag Klasse 1-3

2. Beratungsgespräch Klasse 4

     
25.-29.03.   Sportwoche
 29. SW 23. - 27. 03.   3. Methodentraining
Freitag, 27.03.   Offenes Singen
Osterferien von Montag, 30.03. bis Dienstag, 14.04.
April 2020
Montag 20.04. 15.00 Uhr Dienstbesprechung

Mittwoch 24.04.-

Freitag 26.04

  Schulanmeldungen künftiger Schulneulinge für das Schuljahr 2019/20

Donnerstag 25.04.

  Mein Körper gehört mir
29.04.-17.05.   Vera Lesen
Mai 2020
Montag 06.05. 14.30 Uhr Dienstbesprechung
    Stolperwörter-Lesetest
    Schulvorstandssitzung
 KW 36.-37.   regionales Fußballtunier der GS
Donnerstag, 21.05.   Unterrichtsfrei - Christi Himmelfahrt
Freitag, 22.05.   Unterrichtsfrei- Brückentag
Juni 2020 

Montag, 01.06. - Dienstag, 02.06. Pfingstferien

Freitag, 05.06.   reg. Völkerballturnier, GS Rüschendorf
Montag, 08.06. 15.00 Uhr Dienstbesprechung
    Sportfest / Bundesjugendspiele
    Schnuppertag der weiterführenden Schulen
 Montag, 29.06.   Zeugniskonferenzen Klasse 1-4
 Die. 23.06. oder Fr. 26.06.  

regionaler Leichtathletik Wettkampf

GS Brockdorf

    Musiziertag
    Schnuppertag der Schulneulinge in ihrer neuen 1. Klasse
Juli 2020 
    Abschiedsfeier für den 4. Jahrgang
Mittwoch 15.07.   Zeugnisausgabe (3. Stunden Unterricht)
Sommerferien Donnerstag 16.07. - 26.08.2019
August 2020
 Montag 23.08. 9.00 Uhr Dienstbesprechung
Dienstag, 24.08. 8.00 - 16.30 Uhr Erste Hilfe Kurs 
* Alle Termine sind ohne Gewähr, wobei eine Verlegung jeder Zeit möglich ist. 

 Zeitlich wechselnde Veranstaltungen:

 

- Klassenfahrten / Schullandheimaufenthalte / Wandertage

- gegenseitiger Besuch der Chöre verschiedener Schulen

- "Mein Körper gehört mir", Theaterpädagogische Werkstatt, Osnabrück, in den 3. Kl.

- Theaterbesuch / Freilichtbühne

- Offenes Singen u. a. musikalische Veranstaltung (z. B. Oper)

- Radfahrprüfung der 4. Klassen

- Projekttage (z. B. Musiziertag, Schulfestvorbereitung)

- Schulfest (alle 4 Jahre)

- Verabschiedungsfeiern von Kollegen

- Instrumentenvorstellung der KMS für die 3. Klassen

- Elternabende

- Autorenlesung

- Zahnprophylaxe

- Gestaltung der Kindergottesdienste in der kath. Kirche

- Fahrradkontrolle

        - Besuch der Bücherei (2. Klassen)